Соевый жмых – мечта фермера

Разговоры о вреде сои, ведутся, как правило, необразованными людьми. Если же обратиться к опыту фермеров, то становится ясно, что комбикорма на основе сои увеличивают суточные привесы и надои, а также улучшают здоровье сельскохозяйственных животных.

Соевый жмых – это ни что иное как спрессованные семена сои после выделения из них жира, который как правило идет на приготовление соевого масла. Жмых же не идет в утиль – его направляют на приготовление кормов для сельскохозяйственных и домашних животных. Соевый жмых привлек к себе внимание благодаря высокому содержанию белка в семенах культурной сои. Причем белок, содержащийся в семенах, обладает высокой биологической ценностью и усвояемостью, что делает его незаменимым для животноводов. Кроме высококачественного белка в соевом жмыхе содержатся микроэлементы – кальций, железо, фосфор, марганец и цинк.

Известно, что соевый жмых:

– уменьшает падеж скота;

– увеличивает усваимоевость комбикормов;

– увеличивает надои и качество молока;

– увеличивает суточные привесы у скота.

Специалисты предлагают добавлять к ежедневному рациону животных до 20% соевого жмыха. Причем он может добавляться в пищу не только сельскохозяйственным, но и домашним животным – собакам, кошкам, рыбкам и птицам, причем не только в составе кормов, но и в чистом виде.

Синонимы: Макуха, колоб, дуранда, избоина, жмак.

Еще одним распространенным видом корма для сельскохозяйственных животных является соевый шрот

По материалам: Primsoya.com

Уважаемые господа, все материалы сайта Soyworld.ru имеют авторов, при желании использовать их, пожалуйста, во избежание конфликтов, ставьте ссылку на наш сайт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *